1. Identificação do Item
| Descrição | catmat 271949 |
| Unidade | ampola 1000 ml |
| Data da pesquisa | 28/05/2026, 23:35 |
| Período de análise | Últimos 12 meses |
| Fonte | Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) |
2. Resultado da Pesquisa
| Métrica | Valor |
| Mediana | R$ 3,92/ampola 1000 ml |
| Média | R$ 5,27/ampola 1000 ml |
| 1º Quartil (P25) | R$ 3,00 |
| 3º Quartil (P75) | R$ 6,39 |
| Intervalo Interquartil (IQR) | R$ 3,39 |
| Menor preço | R$ 2,99 |
| Maior preço | R$ 10,05 |
| Nº de compras analisadas | 5 |
| Nº de órgãos | 5 |
| Nº de fornecedores | 4 |
3. Preços Praticados (amostra)
| # | Órgão | UF | Valor unit. | Data | Modalidade | Fornecedor |
| 1 | MUNICIPIO DE BIRITINGA | BA | R$ 1,20 | 18/12/2024 | Pregão - Eletrônico | VIVRE COMERCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA |
| 2 | MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DO PARA | PA | R$ 3,08 | 30/10/2024 | Pregão - Eletrônico | F CARDOSO E CIA LTDA |
| 3 | COMANDO DO EXERCITO | MS | R$ 149,34 | 04/10/2024 | Pregão - Eletrônico | — |
| 4 | FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO PARANA - FUNSAUDE | PR | R$ 121,71 | 01/10/2024 | Pregão - Eletrônico | CM HOSPITALAR S.A. |
| 5 | COMANDO DA AERONAUTICA | RJ | R$ 141,20 | 01/10/2024 | Pregão - Eletrônico | ONCO PROD DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS HOSPITALARES E ONCOLOGICOS LTDA. |
| 6 | MUNICIPIO DE SAPEACU | BA | R$ 1,99 | 03/09/2024 | Pregão - Eletrônico | UNIMEDHOSP COMERCIO ATACADISTA DE PRODUTOS HOSPITALARES E ODONTOLOGICOS LTDA |
| 7 | MUNICIPIO DE BIRITINGA | BA | R$ 3,54 | 02/09/2024 | Pregão - Eletrônico | — |
| 8 | MUNICIPIO DE PRESIDENTE BERNARDES | MG | R$ 430,82 | 26/08/2024 | Pregão - Eletrônico | — |
| 9 | ESTADO DA PARAIBA | PB | R$ 131,22 | 16/08/2024 | Pregão - Eletrônico | — |
| 10 | MINISTERIO DA SAUDE | RJ | R$ 146,44 | 28/05/2024 | Dispensa | — |
| 11 | FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO PARANA - FUNSAUDE | PR | R$ 116,47 | 10/05/2024 | Pregão - Eletrônico | — |
| 12 | MINISTERIO DA SAUDE | RJ | R$ 149,34 | 09/05/2024 | Pregão - Eletrônico | — |
| 13 | MUNICIPIO DE BEZERROS | PE | R$ 4,64 | 06/05/2024 | Pregão - Eletrônico | — |
| 14 | MINISTERIO DA SAUDE | RJ | R$ 149,33 | 06/02/2024 | Pregão - Eletrônico | — |
| 15 | ESTADO DO PARA | PA | R$ 138,52 | 30/01/2024 | Pregão - Eletrônico | — |
| 16 | COMANDO DO EXERCITO | PE | R$ 135,64 | 25/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 17 | COMANDO DO EXERCITO | PE | R$ 135,64 | 25/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
4. Metodologia
Os preços foram obtidos a partir de contratações públicas registradas no Portal Nacional de Contratações
Públicas (PNCP), conforme previsto no Art. 23, §1º, inciso IV da Lei nº 14.133/2021. Foram excluídos
preços considerados suspeitos (valores zerados, muito baixos ou com desvio superior a 10x o valor
estimado). A mediana foi utilizada como métrica de referência por ser menos sensível a valores extremos.
5. Fundamentação Legal
- Lei nº 14.133/2021, Art. 23, §1º — pesquisa de preços
- Instrução Normativa SEGES/ME nº 65/2021 — parâmetros de pesquisa
- Portal Nacional de Contratações Públicas — fonte de dados