1. Identificação do Item
| Descrição | catmat 292402 |
| Unidade | ampola 10 ml |
| Data da pesquisa | 28/05/2026, 23:29 |
| Período de análise | Últimos 12 meses |
| Fonte | Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) |
2. Resultado da Pesquisa
| Métrica | Valor |
| Mediana | R$ 2,54/ampola 10 ml |
| Média | R$ 82,44/ampola 10 ml |
| 1º Quartil (P25) | R$ 2,05 |
| 3º Quartil (P75) | R$ 5,49 |
| Intervalo Interquartil (IQR) | R$ 3,44 |
| Menor preço | R$ 2,00 |
| Maior preço | R$ 480,00 |
| Nº de compras analisadas | 6 |
| Nº de órgãos | 6 |
| Nº de fornecedores | 6 |
3. Preços Praticados (amostra)
| # | Órgão | UF | Valor unit. | Data | Modalidade | Fornecedor |
| 1 | COMANDO DA MARINHA | RS | R$ 271,31 | 20/12/2023 | Dispensa | — |
| 2 | MUNICIPIO DE PRUDENTOPOLIS | PR | R$ 3,21 | 05/12/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 3 | MUNICIPIO DE TERRA ROXA | PR | R$ 10,45 | 21/11/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 4 | COMANDO DO EXERCITO | RO | R$ 7,00 | 14/11/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 5 | ESTADO DO RIO DE JANEIRO | RJ | R$ 7,30 | 10/11/2023 | Dispensa | — |
| 6 | SECRETARIA DE ESTADO DE ECONOMIA DO DISTRITO FEDERAL | DF | R$ 752,73 | 01/11/2023 | Dispensa | — |
| 7 | MUNICIPIO DE CURITIBA | PR | R$ 1,37 | 31/10/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 8 | ESTADO DO RIO DE JANEIRO | RJ | R$ 4,30 | 16/10/2023 | Dispensa | — |
| 9 | COMANDO DO EXERCITO | RS | R$ 2,84 | 10/10/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 10 | ESTADO DO RIO DE JANEIRO | RJ | R$ 2,30 | 02/10/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 11 | TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO | MS | R$ 3,61 | 28/09/2023 | Dispensa | — |
| 12 | UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS | AL | R$ 6,33 | 25/09/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 13 | COMANDO DO EXERCITO | RJ | R$ 7,05 | 21/09/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 14 | ESTADO DE SERGIPE | SE | R$ 6,29 | 18/09/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 15 | TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE RONDONIA | RO | R$ 6,53 | 08/09/2023 | Dispensa | — |
| 16 | FUNDACAO OSWALDO CRUZ | RJ | R$ 1,62 | 01/09/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 17 | ESTADO DE GOIAS | GO | R$ 1,62 | 24/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 18 | ESTADO DO PARANA | PR | R$ 5,51 | 07/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 19 | COMANDO DO EXERCITO | SP | R$ 7,70 | 07/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 20 | MUNICIPIO DE PRUDENTOPOLIS | PR | R$ 7,83 | 04/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 21 | COMANDO DO EXERCITO | RS | R$ 6,31 | 03/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 22 | MUNICIPIO DE CURITIBA | PR | R$ 1,49 | 02/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 23 | ESTADO DO RIO DE JANEIRO | RJ | R$ 4,30 | 31/07/2023 | Dispensa | — |
| 24 | MUNICIPIO DE UBERLANDIA | MG | R$ 2,47 | 26/07/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 25 | COMANDO DA MARINHA | MS | R$ 2,99 | 26/07/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 26 | ESTADO DE SAO PAULO | SP | R$ 16,28 | 26/07/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 27 | COMANDO DA MARINHA | RJ | R$ 17,70 | 26/07/2023 | Dispensa | FP GROUP COMERCIO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS LTDA |
| 28 | ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL | MS | R$ 2,91 | 24/07/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 29 | MUNICIPIO DE TERRA ROXA | PR | R$ 4,46 | 18/07/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 30 | COMANDO DA MARINHA | RJ | R$ 17,70 | 12/07/2023 | Dispensa | — |
4. Metodologia
Os preços foram obtidos a partir de contratações públicas registradas no Portal Nacional de Contratações
Públicas (PNCP), conforme previsto no Art. 23, §1º, inciso IV da Lei nº 14.133/2021. Foram excluídos
preços considerados suspeitos (valores zerados, muito baixos ou com desvio superior a 10x o valor
estimado). A mediana foi utilizada como métrica de referência por ser menos sensível a valores extremos.
5. Fundamentação Legal
- Lei nº 14.133/2021, Art. 23, §1º — pesquisa de preços
- Instrução Normativa SEGES/ME nº 65/2021 — parâmetros de pesquisa
- Portal Nacional de Contratações Públicas — fonte de dados