1. Identificação do Item
| Descrição | catmat 411397 |
| Unidade | seringa 050 ml |
| Data da pesquisa | 28/05/2026, 23:35 |
| Período de análise | Últimos 12 meses |
| Fonte | Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) |
2. Resultado da Pesquisa
| Métrica | Valor |
| Mediana | R$ 877,19/seringa 050 ml |
| Média | R$ 874,23/seringa 050 ml |
| 1º Quartil (P25) | R$ 784,61 |
| 3º Quartil (P75) | R$ 981,59 |
| Intervalo Interquartil (IQR) | R$ 196,98 |
| Menor preço | R$ 760,97 |
| Maior preço | R$ 981,59 |
| Nº de compras analisadas | 4 |
| Nº de órgãos | 4 |
| Nº de fornecedores | 4 |
3. Preços Praticados (amostra)
| # | Órgão | UF | Valor unit. | Data | Modalidade | Fornecedor |
| 1 | COMANDO DA MARINHA | CE | R$ 1.612,64 | 12/12/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 2 | COMANDO DA MARINHA | CE | R$ 1.337,18 | 12/12/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 3 | MUNICIPIO DE CAMBE | PR | R$ 2.184,88 | 05/12/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 4 | ESTADO DO PARANA | PR | R$ 1.069,63 | 29/11/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 5 | ESTADO DO RIO DE JANEIRO | RJ | R$ 1.762,94 | 21/11/2023 | Dispensa | — |
| 6 | ESTADO DO RIO DE JANEIRO | RJ | R$ 1.689,92 | 21/11/2023 | Dispensa | — |
| 7 | COMANDO DA MARINHA | DF | R$ 1.748,25 | 19/10/2023 | Dispensa | HOSPINOVA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA. |
| 8 | ESTADO DE MINAS GERAIS | MG | R$ 2.249,50 | 29/09/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 9 | MUNICIPIO DE ARIQUEMES | RO | R$ 1.582,14 | 25/09/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 10 | COMANDO DO EXERCITO | RS | R$ 2.006,30 | 22/09/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 11 | ESTADO DA PARAIBA | PB | R$ 1.685,91 | 29/08/2023 | Dispensa | CM HOSPITALAR S.A. |
| 12 | COMANDO DO EXERCITO | PE | R$ 1.797,86 | 25/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 13 | COMANDO DO EXERCITO | PE | R$ 1.797,86 | 25/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 14 | COMANDO DO EXERCITO | PE | R$ 2.012,08 | 25/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 15 | COMANDO DO EXERCITO | PE | R$ 2.006,30 | 25/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 16 | COMANDO DO EXERCITO | PE | R$ 2.012,08 | 25/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 17 | COMANDO DO EXERCITO | PE | R$ 2.006,30 | 25/08/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 18 | MUNICIPIO DE ARIQUEMES | RO | R$ 1.676,85 | 27/06/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 19 | MUNICIPIO DE ARIQUEMES | RO | R$ 1.641,06 | 27/06/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 20 | MUNICIPIO DE ARIQUEMES | RO | R$ 1.399,69 | 27/06/2023 | Pregão - Eletrônico | — |
| 21 | TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE RONDONIA | RO | R$ 2.657,45 | 30/03/2023 | Dispensa | FOR LIFE MEDICAMENTOS LTDA |
4. Metodologia
Os preços foram obtidos a partir de contratações públicas registradas no Portal Nacional de Contratações
Públicas (PNCP), conforme previsto no Art. 23, §1º, inciso IV da Lei nº 14.133/2021. Foram excluídos
preços considerados suspeitos (valores zerados, muito baixos ou com desvio superior a 10x o valor
estimado). A mediana foi utilizada como métrica de referência por ser menos sensível a valores extremos.
5. Fundamentação Legal
- Lei nº 14.133/2021, Art. 23, §1º — pesquisa de preços
- Instrução Normativa SEGES/ME nº 65/2021 — parâmetros de pesquisa
- Portal Nacional de Contratações Públicas — fonte de dados